Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

КУН

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

mehed74 написал(а):

Александр приветствую!

Привет!

mehed74 написал(а):

Конструкция у тебя получается конечно серьезная,

Что то глядя на все мое хозяйство, немного понимать начинаю что перебор с таким размером куна на такой трактор-недопривод. Такой кун впору т25 владимирцу, и то на полном приводе. Но блин, уже сделал. На задницу противовес придется бетонный делать. Я уже без ковша когда траву окашиваю и попадаю в свою же противопожарную канаву сделаную своим плугом, все, приехали. Колесо на травку свежескошеную попадает и давай взад-вперед раскачивать, чтобы выскочить. А что будет с навешенным ковшом из 5ки, боюсь представить.
Зимой однозначно скидывать все это хозяйство от стоек буду и вешать отвал. Мне им сподручнее работать, т.к. есть куда снег толкать, участок крайний.

mehed74 написал(а):

Вот под рукой на телефоне были:

mehed74 написал(а):

А еще больше в моей теме, где-то с 3 страницы по-моему.

Читал, у тебя вот в самый раз погрузчик, в отличие от моего.

mehed74 написал(а):

Использовал стальные гидравлические трубки с наружным 14 мм и внутренним 8 мм, штуцера привариваются обычной сваркой без проблем

Где покупал, подскажи пожалуйста? У нас один метр рвд шланга оконеченый стоит 1000 р., плюс каждый следующий метр 500р. Мне там тысач на 10 шлангов этих нужно, как то давит зеленое земноводное. И штуцера по 350 р. их надо 12 штук. На металл потратил 15 кило рублей, распредка 4000 р.
А еще проект на будущее задумал, прицепной экскаватор на базе дизельной гидростанции Atlas Copco LP 13-20. Подогнали на халяву такую новую, ни разу не заводилась (хвастаюсь).. Продать хотел, цена на нее хорошая. Но передумал. Так вот там вообще куча шлангов штуцеров распредок и прочех хренотени, токарки море. Вот вымучиваю токарник 1к62 и сверлильник 2р135, если получится я вообще в шоколаде буду))))

Отредактировано AlexSim (25 июня, 2019г. 23:54:37)

0

32

mehed74 написал(а):

почему ковш большинство делает из отдельных листов, а не выгибают???

Как гнуть 5ку шириной 1600 мм в домашних условиях без листогиба? Резаком уже не погреешь...

0

33

Rex86 написал(а):

Лист вроде дорого покупать

Я купил, на металлобазе, и лист 5ку и трубы профильные, и еще 3ку лист, котоый пригодился по минимуму, пол листа осталось. Буду коптильню из него делать.

Так я попытался согнуть 5ку эту, даже не придумал с какой стороны к нему подойти и как все это гнутие, как говориться оптяпать. Вот и разрезал.

И вот что забыл спросить. По низу ковша на листе хватит усиления? Приварил 4 пластины 30*8 мм напротив крепления ковша к раме на всю длину днища.

Отредактировано AlexSim (26 июня, 2019г. 01:24:42)

0

34

AlexSim

Выше некуда, итак три метра до ушей крепления ковша.  ... Плюс увеличится нагрузка на стойки.

По вот этой фразе и фото в первом посте подумалось что ниже..

Примерил, максимально верхнее положение (высоту пока не мерил), я ростом 189 см рукой не достаю чуть чуть...

А на стойки раскос в перед рамы все-равно делать надо для усиления.

Так я попытался согнуть 5ку эту, даже не придумал с какой стороны к нему подойти и как все это гнутие, как говориться оптяпать. Вот и разрезал.

Я правда не пробовал... Первое, что пришло в голову, как согнуть одному- положил бы под лист 2 или 4 грузовых автостяжек толстых тканевых, заехал задними колёсами и вокруг колёс стяжки поочередно подтягивал бы. Думаю получилось бы..

По низу ковша на листе хватит усиления? Приварил 4 пластины 30*8 мм напротив крепления ковша к раме на всю длину днища.

Честно- я не понимаю что они усиливают, эти полосы.. Они просто как лыжи работают. Нагрузка на площадь ковша будет от краёв к центру нижнего листа. Поэтому лучшее усиление было бы как у Дмитрия 78rus, внутри ковша. Посмотрите в его теме, я не знаю как фото скопировать. Ну или он сам покажет.

0

35

AlexSim написал(а):

Где покупал, подскажи пожалуйста?

Да такие трубки сейчас наверно не найти в продаже, я их с работы натаскал, жил бы ты ближе я бы поделился.

AlexSim написал(а):

И штуцера по 350 р. их надо 12 штук.

Я их за 5 минут на каждый покупаю :) на своем 1К62

AlexSim написал(а):

Вот вымучиваю токарник 1к62 и сверлильник 2р135, если получится я вообще в шоколаде буду))))

Это точно.

AlexSim написал(а):

Как гнуть 5ку шириной 1600 мм в домашних условиях без листогиба?

Не скажу что это очень просто 5-ку гнуть шириной 1,2 м., но без резака или какого-нибудь другого нагрева точно.
Моя технология заключалась в применении двух 180-х швеллеров прихваченных по ширине ковша сверху и снизу, двух гидравлических домкратов, двух винтовых стяжек и двух кусков цепи с чекерами.
Начальный загиб и формирование ковша выполнял домкратоми далее доводил винтами.

Rex86 написал(а):

Поэтому лучшее усиление было бы как у Дмитрия 78rus, внутри ковша.

И все таки лично я, оглядываясь на свой опыт использования КУНа, постарался бы минимизировать размещение различных деталей внутри ковша, так как они создают дополнительное зацепление погружаемого материала с ковшу. Так раздражает когда грузишь сырой глинистый грунт, а он с каждым разом все больше и больше налипает в углы крепления боковин ковша, 10 ковшей и чистишь ковш, а липкий снег это вообще засада... Я даже в прошлом году специально для выбивания ковша сделал электровибратор, задолбался зимой с кабины с монтировкой выпрыгивать. Ща просто балдею, выбивает классно, стрекочет как пулемет :))

http://s3.uploads.ru/t/Ous9d.jpg

0

36

mehed74
Серьёзный подход (на фото)
С усилителями внутри согласен. Они не от хорошей жизни, но снаружи их можно делать на ковше округлой формы. Как у вас. Но не всем доступно сделать как у вас. В моих условиях даже лист 3 мм. не согнуть. Только надрезая и заваривая.

0

37

Rex86 написал(а):

По вот этой фразе и фото в первом посте подумалось что ниже

Так 189 см это я до макушки головы плюс рука вытянутая. Вот и получается почти 3 метра.

На металлобаза продаются трубы по 9 метров 15*2,5. Подойдёт такая?

Отредактировано AlexSim (26 июня, 2019г. 21:28:36)

0

38

AlexSim написал(а):

Так 189 см это я до макушки головы плюс рука вытянутая. Вот и получается почти 3 метра.

На металлобаза продаются трубы по 9 метров 15*2,5. Подойдёт такая?

Отредактировано AlexSim (Сегодня 23:28:36)

Я 185 см ростом, с вытянутой рукой 230 см, щас рулеткой померял.))))))

Для гидравлики труба бесшовная должна быть. Водопроводная полдюймовка не пойдет.

0

39

Rex86 написал(а):

Я 185 см ростом, с вытянутой рукой 230 см, щас рулеткой померял.))))))

Ну значит перехвалился я)))

Rex86 написал(а):

Для гидравлики труба бесшовная должна быть.

Стенка 2,8, неужели рванет?

0

40

AlexSim написал(а):

Стенка 2,8, неужели рванет?

Вот не знаю. Не пробовал.
А хочется?)))

0

41

Rex86 написал(а):

Вот не знаю. Не пробовал.
А хочется?)))

Цена заманчивая. 680 р за 9 метров. Я наверное попробую. Заодно и опыт появится)))

0

42

Rex86 написал(а):

Для гидравлики труба бесшовная должна быть. Водопроводная полдюймовка не пойдет.

А тогда покупать надо трубу не для воды,а для газопровода :) , там бесшовные должны продаваться. Хотя  года 2 назад я работал на ремзаводе и собирали мы культиватор с магистралями гидросистемы из водопроводных труб и после испытаний в поле  все еще живое.
http://s5.uploads.ru/t/oOac5.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9JKXI.jpg

0

43

Купил оцинкованые бесшовные ф15мм внутренний. Большевата немного, но меньше нет. Как говорится в известном советском мультике "... итак сойдет...")
Время будет, буду ваять!

0

44

Всем! Мухики а почему не кто не делает такой погрузчик на перед, как на заднею навеску? В чём загвоздка?

0

45

Clava 1 написал(а):

Всем! Мухики а почему не кто не делает такой погрузчик на перед, как на заднею навеску? В чём загвоздка?

Я бы сказал что смысла нет особого.
Мне кажется что такой КУН менее функциональный.

0

46

78rus написал(а):

Я бы сказал что смысла нет особого.
Мне кажется что такой КУН менее функциональный.

И в чём? Не камазы же грузить. За то на сколько меньше материала. И вынос ковша дальше.

0

47

Clava 1
Я свою точку зрения выскажу.
Во первых плечо другое. Ковш как точка приложения силы,  передние колеса как точка опоры. Меньше поднять получится без отрыва задних колёс. А при подъеме ковша плече ещё и меняется.
При упоре ковша в грунт вся конструкция испытывает не совсем правильные нагрузки.
Сзади уже есть мощные нижние рычаги, которые становятся частью системы рычагов, спереди ничего нет.
Точка приложения силы от КУНа к раме в центре более предпочтительнее в плане запаса прочности.

0

48

78rus
Полностью согласен.

Clava 1 написал(а):

И в чём? Не камазы же грузить. За то на сколько меньше материала. И вынос ковша дальше.

Кому-то может высокий прицеп погрузить или через забор перебросить, а заборы разные бывают.. О потраченном материале и деньгах через месяц забудете, особенно если кун получится как хотелось.
А вынос груженого ковша далеко от трактора- не есть преимущество. Про точки приложения силы точки опоры 78rus уже объяснил.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC