1
ucoz шаблоны

Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы обо всём 3

Сообщений 541 страница 549 из 549

541

qwert615 написал(а):

Сильно ли я в расчетах накосячил?

А как будет выглядеть плавный пуск?
Рассчёты я не пересчитывал, но логика верная. Минус КПД гидравлики.
По крутящему моменту есть в характеристиках и бензомотора и гидромотора. Гидромотор надо пересчитать на ПЧ к колесу и плечо колеса (0, 267 М/2).

qwert615 написал(а):

Скорость нужна порядка 10км/ч.

Вы поймите, у вас в трансмиссии нет  аналога КПП. То есть если вы хотите ехать 10 кмч при 3000 оборотах на моторе, то минималка на холостом ходу (1300) будет примерно 4.3 кмч.

0

542

78rus написал(а):

А как будет выглядеть плавный пуск?

Если я правильно понял речь идет о плавном начале движения и плавном останове.
В гидрораспределителе растачивают золотник для более точного дозирования жидкости. Ну и нежное обращение с рычагами. Думаю на расчетных скоростях рывки не будут сильно заметны.

78rus написал(а):

По крутящему моменту есть в характеристиках и бензомотора и гидромотора. Гидромотор надо пересчитать на ПЧ к колесу и плечо колеса (0, 267 М/2).

Тут не совсем понятно. А ПЧ от двигателя к насосам нужно учитывать?

0

543

qwert615 написал(а):

Тут не совсем понятно. А ПЧ от двигателя к насосам нужно учитывать?

Я не сильный специалист в гидравлике, но могу предположить что её можно представить как механику, но с более высокими потерями. То есть берете обороты двигателя и обороты конечного узла. По оборотам высчитываете ПЧ и от него и пляшете. Чем больше передаваемая мощность, тем выше потери КПД. Но я думаю что если будут два НШ 10, то особых потерь не будет, не та скорость потока и давление. Может 10% потеряете.
Чисто навскидку, на мой взгляд с высокими оборотами мотора всё будет нормально, а вот на оборотах ХХ будет тяжко трогаться и маневрировать. Представьте себе трактор с вашими характеристиками, а теперь представьте что бросили педаль сцепления.

0

544

78rus написал(а):

Представьте себе трактор с вашими характеристиками, а теперь представьте что бросили педаль сцепления.

Вот как раз мой первый трактор имел две кпп и схожий вес. И на низших передачах с места можно было тронуться без сцепления, просто воткнув передачу. За счет зазоров в коробках и мосту включение проходило без ударов. А за счет низкой угловой скорости не было рывка.
Пользовался, когда трос сцепления рвался.

Выяснил, что МГП80 дает момент 192НМ. Если я поставлю после него цепной редуктор 1 к 3. То на выходе редуктора момент вырастет в 3 раза? Пренебрегая трением и пр..

0

545

qwert615 написал(а):

То на выходе редуктора момент вырастет в 3 раза?

Да. Только не забывайте что момент мерится на плечо в 1 метр, а у вас ведущее колесо имеет плечо в 0, 134 метра. Вот и получится что 192*3\0,134= достаточно))).

0

546

78rus написал(а):

Да. Только не забывайте что момент мерится на плечо в 1 метр, а у вас ведущее колесо имеет плечо в 0, 134 метра. Вот и получится что 192*3\0,134= достаточно))).

Да, про плечо помню. Получается 438кг.
Это получается, что одна гусеница сможет поднять весь мой танк по вертикальной стене.
А если еще вторая так же тянуть будет то можно вообще полететь :)
Но хватит ли такой тяги чтобы в болоте буксовать?

Такая тяга будет при условии, что оба насоса будут работать в номинале.
Точнее если я обеспечу оба МГП80 номинальными 30л/мин и 16 Мпа. А 13ти сильный китаяц на два насоса сможет дать дай бог половину.

0

547

Я окончательно запарился с этими расчетами:
мощность Лифана составит:
2500об мин×23НМ÷9549=6кВт

Приложенное усилие к двум насосам от Лифана составляет 39 Ньютонов×метр (23НМмотор÷0.5897коэф. редукции)  (на каждый насос по 19,5НМ) При 1474 оборотах в мин.
1474×19.5÷9549=3кВт. на один насос.

с другой стороны мотору МГП80
чтобы развить заявленные 350 об в мин. и  момент196 Нм. надо
350×196÷9549=7.18кВт

Выходит нужно мотор  лифан в два раза мощнее?

В природе существуют мощностные характеристики для МГП80 - зависимость крутящего момента от давления и скорости потока жидкости? Или там линейная зависимость?

Отредактировано qwert615 (4 января, 2020г. 23:57:23)

0

548

qwert615 написал(а):

350×196÷9549=7.18кВт

Вы считаете максимальные значения. Но в тракторе они возможны если коэффициент сцепления гуси с землёй будет равен 1. Это малореально. Скорее гуся будет буксовать и всё. Особенно учитывая вес трактора.
На форуме Чипмейкер есть целый раздел, посвящённый гидравлике. Там есть и базовые формулы, почитайте, авось пригодится. Ну и вопрос задать можно.

0

549

78rus написал(а):

qwert615 написал(а):

350×196÷9549=7.18кВт

Вы считаете максимальные значения. Но в тракторе они возможны если коэффициент сцепления гуси с землёй будет равен 1. Это малореально. Скорее гуся будет буксовать и всё. Особенно учитывая вес трактора.
На форуме Чипмейкер есть целый раздел, посвящённый гидравлике. Там есть и базовые формулы, почитайте, авось пригодится. Ну и вопрос задать можно.

Подпись автора

Ну, я же просил четыреста капель, а тут — четыреста две!
    Вот что значит — две лишние капли валерьянки…

Спасибо огромное, ознакомлюсь.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC