Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Сообщений 181 страница 199 из 199

181

78rus написал(а):

Не получилось у меня ничего. Старый у меня компас.

У меня 14 версия , думаю пойдет и на 11 .

78rus написал(а):

Зачем вам симметрия? Пусть левая пара ежёй сместится вперёд на 10 см. тогда средние ежи перестанут упираться друг в друга. И крепление средних ежёй тоже разнести на те же 10 см.

А как это всё на раме крепить , нужно же еще и регулировку влево-вправо предусмотреть ...

Nikolay написал(а):

Вот это Верно. Нужно пробовать. При уменьшении диаметра ежа может не хватить высоты для того что-бы обработать весь склон грядки.

Есть картинка , пробовал , ничего лучше не стало .

Nikolay написал(а):

Ты не учитываешь перемещение по раме и опускание вертикальный наклон.

Смещение по раме касаемо центральной пары даже при раздельных стойках практически не будет , мало места . А вертикальный наклон не учитывал , но не думаю , что он в моем случае что то изменит радикально .

Второй (уменшенный)  размер ежа 120*320 уже мало , как считаешь ?

0

182

Vitalij написал(а):

Вот вам и задача , вот вам и междурядье 55 см . Думай теперь ...

А сразу нельзя было сделать МТ под нормальное междурядье ???   А сейчас думай как подогнать междурядье под МТ :dontknow::D Может проще колею сделать регулируемую.  :flag:

А если серьёзно, то рисование не показывает всей картины изменений при регулировке углов.

Vitalij написал(а):

Второй (уменшенный)  размер ежа 120*320 уже мало , как считаешь ?

Всё зависит от формы твоей грядки. Если она узкая и высокая, то может и пойдёт.

0

183

Vitalij написал(а):

Вот что будет если ось станет у вершины :

Так это же в плане сверху стойка проходит между вершинами ежей, но ее ведь можно вывести  под наклоном - вверх и вперед, тогда при любом угле ежей их вершины будут сомкнуты.
http://s2.uploads.ru/t/Tjr3f.jpg
Вот примерно как на этом фото красным стойку вывести, если выводить, как нарисовано желтым, то естественно ежи раздвинутся на ширину стойки и чтобы ее компенсировать, придется уменьшить угол.

0

184

Nikolay написал(а):

А сразу нельзя было сделать МТ под нормальное междурядье ???

Я делал под конное ... со злым умыслом , трактор то в деревне "живет" :flirt: .

Nikolay написал(а):

А если серьёзно, то рисование не показывает всей картины изменений при регулировке углов.

Из того , что он показывает , ясно , что ничего не ясно ... узко и тесно . Я пока не понимаю , как поступить .

Nikolay написал(а):

Всё зависит от формы твоей грядки. Если она узкая и высокая, то может и пойдёт.

Вот грядку летом и не измерял  :dontknow: , теперь проще было бы . По высоте думаю до 20 см , ну а междурядье ты уже знаешь :)

Что делать , на каком варианте остановиться !? Никто не знает !? :)

0

185

Александр 61 написал(а):

Так это же в плане сверху стойка проходит между вершинами ежей, но ее ведь можно вывести  под наклоном - вверх и вперед, тогда при любом угле ежей их вершины будут сомкнуты.

Вот примерно как на этом фото красным стойку вывести, если выводить, как нарисовано желтым, то естественно ежи раздвинутся на ширину стойки и чтобы ее компенсировать, придется уменьшить угол.

Теперь понял о чем речь . Спасибо . Просто хотел выкрутить отдельную стойку каждому , а не получается .

0

186

Vitalij написал(а):

Смещение по раме касаемо центральной пары даже при раздельных стойках практически не будет , мало места .

Если судить по твоему первому рисунку, смещение у тебя 11 см. Если сделать это смещение 2,5 - 3 см, то между стойками останется около 5 см. Мне кажется этого достаточно. Но здесь будет манёвр.

Vitalij написал(а):

Вот грядку летом и не измерял   , теперь проще было бы

Я, когда надумал делать ежи, согнул из 4-ки проволоки форму двух грядок и по ней подгонял.

0

187

Nikolay написал(а):

Просто у меня по другому не получилось.

Так может это и к лучшему, что не получалось по другому, зато в вариантов регулировки много.

Nikolay написал(а):

Может проще колею сделать регулируемую.

А вот я об этом в свое  время подумал и сделал, правда сейчас посмотрел, ни одного фото на широкой колее на форуме нет, помню выкладывал одно в фотогалерее, но какой-то нехороший человек - редиска  его удалил.  :D  Шутка, конечно же, про нехорошего человека. Несколько раз за весну приходится заезжать на пит-стоп, чтобы менять колею.

Vitalij написал(а):

Просто хотел выкрутить отдельную стойку каждому , а не получается .

Можно и по отдельной стойке каждому ежу, просто на средние их оси к минимуму свести.

0

188

Nikolay написал(а):

Я, когда надумал делать ежи, согнул из 4-ки проволоки форму двух грядок и по ней подгонял.

Мне наверное нужно собрать заготовки для ежей , сделать дисковый окучник , дождаться нарезки гребней и по ним прикинуть .

Nikolay написал(а):

Если судить по твоему первому рисунку, смещение у тебя 11 см. Если сделать это смещение 2,5 - 3 см, то между стойками останется около 5 см. Мне кажется этого достаточно. Но здесь будет манёвр.

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить , все равно влево-вправо средней стойке смещаться некуда ?

http://s7.uploads.ru/t/SOTlz.jpg

Александр 61 написал(а):

Можно и по отдельной стойке каждому ежу, просто на средние их оси к минимуму свести.

Раз их разводить некуда , то может и не делать отдельные ...

0

189

Nikolay
Nikolay

Скажите мне ещё что нибудь про это расстояние :

http://sd.uploads.ru/t/Yg752.jpg

если обработка на самых ранних стадиях .

0

190

Vitalij написал(а):

Мне наверное нужно собрать заготовки для ежей , сделать дисковый окучник , дождаться нарезки гребней и по ним прикинуть .

Можно и так,тем более от посадки до окучивания с ежами время будет.

Vitalij написал(а):

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить ,

А что это тебе даст??? Ширина захвата будет практически одинакова. Менять сможешь только схождение. От ботвы отодвинуть не сможешь.

Vitalij написал(а):

Виталий. Вот смещение стоек по раме и даёт возможность увеличивать или уменьшать это расстояние. Конкретно по цифре 13,5 сказать ни чего нельзя. Всё зависит от формы твоей грядки. Старайся изначально формировать грядку такой ширины.

0

191

Vitalij написал(а):

если обработка на самых ранних стадиях .

Я вообще не представляю междурядье в 55 см., у меня 70 см., и то иногда кажется мало. Теоретически должно хватать, но практически картошка не хочет всходить строго по линейке и разброс бывает очень большой.

Vitalij написал(а):

А может сделать центральную пару на одной стойке , а к низу её разветвить ,

Да сделать то можно, но тогда ширина захвата практически  не будет регулироваться, т. е. расстояние 13,4 см.  между соседними ежами невозможно будет увеличить хоть насколько то, а вот это я и пытаюсь донести. Может быть хватит на довсходовую обработку и разок после всходов, но как только ботва разрастется, то ее уже ежи будут ранить.

0

192

Nikolay написал(а):

А что это тебе даст??? Ширина захвата будет практически одинакова. Менять сможешь только схождение. От ботвы отодвинуть не сможешь.

Александр 61 написал(а):

Да сделать то можно, но тогда ширина захвата практически  не будет регулироваться, т. е. расстояние 13,4 см.  между соседними ежами невозможно будет увеличить хоть насколько то, а вот это я и пытаюсь донести. Может быть хватит на довсходовую обработку и разок после всходов, но как только ботва разрастется, то ее уже ежи будут ранить.

Даст упрощение конструкции , минус стойка , раз все равно двигать некуда . 

Александр 61 написал(а):

Я вообще не представляю междурядье в 55 см., у меня 70 см., и то иногда кажется мало. Теоретически должно хватать, но практически картошка не хочет всходить строго по линейке и разброс бывает очень большой.

Вот и я думаю , что буду мучатся . Не знаю , как с окучником , а с ежами точно . Но выбора другого нет , буду думать . Когда будут видны междурядья в живую , может что то станет яснее . Жаль что не измерял летом конечно .

Александр 61
Nikolay

Спасибо за участие в разработке )) , основные моменты для себя уяснил , детали уточню по позже .
Как еще лучше сделать раму , с тремя поперечными перекладинами , либо сделать своего рода поводки , регулируемые влево-вправо по поперечному брусу , на которых разместить стрелки , ежики и окучники ?

0

193

Vitalij написал(а):

Как еще лучше сделать раму , с тремя поперечными перекладинами , либо сделать своего рода поводки , регулируемые влево-вправо по поперечному брусу , на которых разместить стрелки , ежики и окучники

Выше уже говорили : Как тебе удобно. Работать будет и одно и другое практически одинаково.

0

194

Nikolay написал(а):

Выше уже говорили : Как тебе удобно. Работать будет и одно и другое практически одинаково.

Ну тогда на сегодня всё  :) .
Пошли спать , заслужили  :)  :flag:

0

195

Vitalij написал(а):

Ну тогда на сегодня всё   .
Пошли спать , заслужили

o.O Неужели уже можно  :D

0

196

Nikolay написал(а):

Неужели уже можно

Думал до утра не отпущу !?  :D

Сам знаешь , когда начинаешь делать что то новое , возникает много вопросов .
Я просто стараюсь делать по принципу : семь раз отрежь , один раз подумай  :D .
До завтра  , завтра еще что нибудь придумаю  :)  :flag: .

0

197

Vitalij написал(а):

когда начинаешь делать что то новое , возникает много вопросов

Привет Виталий! может чего черпнёшь из этой темы https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i- … chnogo-207       :tomato:

0

198

Сергей211 написал(а):

может чего черпнёшь из этой темы

Спасибо , читаю потиху , уже товарищи подкинули . Правда "воды" там много , но уже кое что полезное нашел .

0

199

Vitalij написал(а):

читаю потиху , уже товарищи подкинули . Правда "воды" там много , но уже кое что полезное нашел .

Ну шо поделаешь, "на воду" есть колёсико, на себя крутанул, и все дела  :D Иногда полезно посмотреть на картинку что и как, а там дело хозяйское, хоть аналог, хоть своё можно шото добавить.

0

Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC