Самодельный минитрактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

МТ переломка Гомель

Сообщений 481 страница 510 из 829

481

Nikolay написал(а):

Ты пишешь," часть", значит для счетчика плохо. А на правом колесе пробуксовки практически нет.

Практически пробуксовка есть всегда,но на правой стороне она минимальна.Самый точный прибор по измерению,это старый,добрый сажень. Велоодометр показывает только десятки метров,пометражного счета у них нету.

Отредактировано 1202 (11 апреля, 2014г. 22:58:53)

0

482

1202 написал(а):

.Самый точный прибор по измерению,это старый,добрый сажень. Велоодометр показывает только десятки метров,пометражного счета у них нету.

)

Пометражный учет здесь и не нужен. Нужна общая вспаханная площадь одного участка. Зайдите в меню велокомпа  и работайте в режиме текущий пройденный путь. Если мерять саженью, то какой смысл было городить электронику?

0

483

anatoliy.54.ekb написал(а):

Нужна общая вспаханная площадь одного участка.

Но велоодометр считает метраж пройденого пути,а не площади.Раньше при работе на ДТ-75 на один башмак приваривал палец торчащий в бок на 10см.Перед тем как ехать домой последний прогон вспашки считал сколько раз пройдет палец,потом тоже в поперек загона делал,дома количество пальцев умножал на длинну гусеницы,потом длинну и ширину,выходило сколько га вспахано в день.Агроному это не нравилось потому что занижал вспашку трактористам.

0

484

1202 написал(а):

Агроному это не нравилось потому

Наверное агрономы все так делают, что бы получить большую урожайность.

mehed74
Александр. Скажи пожалуйста, триммер, с такими ножами как у тебя, будет косить хорошую густую траву, или не потянет? Мне нужно не на сено, а просто подкашивать в саду.

0

485

Nikolay написал(а):

Скажи пожалуйста, триммер, с такими ножами как у тебя, будет косить хорошую густую траву, или не потянет?

Вообще-то что уменя стоит ножами не назвать, у меня тросы оконцованные. Густую траву косить пробовал, косит, ну скорее сечет за счет оборотов. Мой двигатель тянет, но когда косил у самой земли, то не сказать чтобы очень легко. Я думаю если бы вместо тросов применить какое-то подобие ножей, то косить будет как по маслу.

0

486

mehed74 написал(а):

Я думаю если бы вместо тросов применить какое-то подобие ножей, то косить будет как по маслу.

Спасибо.
Работаю над изготовлением косилки роторной, с приводом от гидромотора. Имеется диск диаметром 400 мм ( больше найти не могу). Захват косилки нужно делать не менее 1 метра. Если делать ножи, то их длина будет 300 мм. Как поведут себя ножи, такой длины, не знаю? Вот и подумал сделать так же, как у тебя. Но если нагрузка большая, то гидромотор не потянет.

0

487

1202 написал(а):

Но велоодометр считает метраж пройденого пути,а не площади.Раньше при работе на ДТ-75 на один башмак приваривал палец торчащий в бок на 10см.Перед тем как ехать домой последний прогон вспашки считал сколько раз пройдет палец,потом тоже в поперек загона делал,дома количество пальцев умножал на длинну гусеницы,потом длинну и ширину,выходило сколько га вспахано в день.Агроному это не нравилось потому что занижал вспашку трактористам.

Сергей Вы невнимательно читаете тему. В велокомп вводится цифра равная произведению длины окружности колеса на ширину захвата плуга, если у вас стоит один магнит и полвина длины окружности -если два магнита. Велокомп по сути считает импульсы при прохождении магнита около геркона. С каждым импульсом цифра увеличивается на величину которую вы задали. После окончания работы на участке он вам покажет суммарную площадь. После переезда на другой участок показания обнуляете и заново считает площадь нового участка. Прочитайте инструкцию к велокомпу. Величину коэффициента вводите в той размерности,что в инструкции.

0

488

Всем!
Вот практически и закончилась у нас посевная.
Небольшой видео отчет о проделанной работе.

Работа фрезы

Нарезка борозд переломкой

Как видите и на первом, и на втором видео руль вращаю достаточно свободно. И все получается почти ровно. Есть конечно небольшие зигзаги, но это, мне кажется, из-за узких колес. :dontknow:

И вот новое видео посадки картошки на "автопилоте". :D

Видео конечно не очень хорошего качества, снимал на телефон.

+1

489

Nikolay написал(а):

Как видите и на первом, и на втором видео руль вращаю достаточно свободно.

Глушитель шумновато работает.

anatoliy.54.ekb написал(а):

Прочитайте инструкцию к велокомпу. Величину коэффициента вводите в той размерности,что в инструкции.

Это понятно,но велоодометр считает десятки метров,каждый метр он не показывает.

0

490

1202 написал(а):

Глушитель шумновато работает.

Сергей. Глушитель самодельный, вернее что-то типа резонатора, работает вроде тихо. Раньше, когда труба стояла в верх, он работал более шумно. Звук был похож на звук "настоящего" трактора. Это телефон так схватывает звук. При работе слышно даже когда включается эл.вентилятор охлаждения. Посмотри. На видео с сажалкой слышно, как картошка стучит по ограждению, а двигателя не слышно, и с фрезой - слышна только фреза.

1202 написал(а):

Это понятно,но велоодометр считает десятки метров,каждый метр он не показывает.

Но этого вполне достаточно. 10 метров - это одна десятая сотки, а если с плугом - то одна двадцатая. С такой погрешностью можно смириться.

Всем!
Мой велокомп, с одним магнитом, начинает показывать скорость от 1,6 км/час. Если установить два магнита, он будет показывать меньшую скорость, или 1,5 - это его предел ?

0

491

Nikolay написал(а):

На видео с сажалкой слышно, как картошка стучит по ограждению, а двигателя не слышно, и с фрезой - слышна только фреза.

Понятно,сажалка классная.

0

492

Nikolay написал(а):

Небольшой видео отчет о проделанной работе.

Красиво всё у тебя получается :cool:

- и поэтому вопросы, зачем перед посадкой борозды нарезаешь ?
Какую площадь обрабатываешь ?

0

493

1202 написал(а):

,сажалка классная.

И в изготовлении простая. Никаких цепей, звездочек.

Vlad_30 написал(а):

зачем перед посадкой борозды нарезаешь ?

Пробовал без нарезки. Наверное, из-за малого веса, ее кидает из стороны в сторону. Грядки получаются не красивые. Да и в колхозах, у нас так садят.

Vlad_30 написал(а):

Какую площадь обрабатываешь ?

В этом сезоне посадил, в общей сложности, наверное гектара 3.

0

494

Всем!
Вчера сделал первую прополку картошки самодельными ежами.

Видео правда не очень, снимал на телефон. да и скорость приличная.

+4

495

Nikolay написал(а):

Хорошо!   И рядки ровные... у меня меньшей длинны, получались кривее. На сколько садишь картошку, в глубину?Борона, вроде не достаёт....

0

496

Nikolay написал(а):

:cool: +

0

497

Nikolay написал(а):

:cool: "+"
И зачем борона !?

0

498

Vitalij написал(а):

И зачем борона !?

У меня , после ежей зелье, осталось только на вершине рядка.   С бороной , оно и там выдирается...

0

499

Максс
tракtорисt
Vitalij
Спасибо!

Максс написал(а):

. На сколько садишь картошку, в глубину?

Грядки нарезаются высотой 150 - 180 мм. Лемех сажалки идет впереди колес, и соответственно, при разворачивании земли, немного разорки засыпает, а колеса идут уже по засыпанной разорке. Глубина посадки получается где-то 100 - 120 мм.

Максс написал(а):

Борона, вроде не достаёт....

Vitalij написал(а):

И зачем борона !?

Первое окучивание ( так называемое " слепое" ) делаю через 7 - 10 дней с бороной. Окучник делает грядки снова 180 мм, а борона удаляет траву на гребне, и уменьшает эту высоту до 120 - 150 мм.

Максс написал(а):

У меня , после ежей зелье, осталось только на вершине рядка.   С бороной , оно и там выдирается...

Совершенно верно, плюс борона снова уменьшает высоту грядок. Если все операции делать без бороны, то картошка будет сидеть очень глубоко,  тогда и всходить будет долго, и просвета МТ не хватит ее в последствии обрабатывать.

0

500

Nikolay

Просто у нас бороной проходят при посаде коником (без нарезания гребней , когда поле ровное ) . Так , с гребнями , не видел , чтоб с бороной . У борон зуб обычно 10 см , вот и спросил не "вынимает"ли картоху обратно из земли .

А так всё хорошо  и трактор , и обработка , и "автопилот" , как всегда , а шляпа механизатора вообще отпад  :D  :cool: .

0

501

Vitalij написал(а):

Просто у нас бороной проходят при посаде коником (без нарезания гребней , когда поле ровное ) . Так , с гребнями , не видел , чтоб с бороной

У нас в колхозном поле после сажалки окучивают окучниками,а сзади подвешена лёгкая борона,что-то наподобие проволочной плетёной.

0

502

Vitalij написал(а):

а шляпа механизатора вообще отпад

Это раньше, наши отцы и деды, при работе обвязывали голову легким платком. :yep:  Сейчас другой век, и нужно соответствовать ему.  :D :flag:

0

503

Всем Добрый вечер.
Вот и пришла уже пора гонять жуков.
Очередной " Автопилот" включен, или как мой помощник работает  :D

+5

504

Nikolay написал(а):

Очередной " Автопилот" включен, или как мой помощник работает

Как всегда на высшем уровне  :cool: . А не сильно пригибает картоху  ?

0

505

Nikolay написал(а):

Вот и пришла уже пора гонять жуков

:cool:  нет слов, держи +

Nikolay написал(а):

как мой помощник работает

Вот было бы прикольно если бы этот помошник ещё бы и заправлялся сам, в огород и с огорода ездил сам а хозяин в это время дома на диване отдыхал :D

0

506

Nikolay написал(а):

Очередной " Автопилот" включен

А дальше... дистанционное управление или полностью запрограммированная обработка поля , на кнопку нажал- спина вспотела :cool:

Николай, сажаешь прошлогодний урожай или покупаешь семена ?

0

507

Vitalij
tракtорисt
Vlad_30
Всем Спасибо!

Vitalij написал(а):

А не сильно пригибает картоху  ?

То что пригибает не страшно. Ботва же не ломается. Часа через четыре она поднимается, и ни чем не отличается от остальной.

tракtорисt написал(а):

было бы прикольно если бы этот помошник ещё бы и заправлялся сам, в огород и с огорода ездил сам

Vlad_30 написал(а):

А дальше... дистанционное управление или полностью запрограммированная обработка поля

А что Вы думаете. Лет так через ....надцать и такое может будет возможно.

Vlad_30 написал(а):

сажаешь прошлогодний урожай или покупаешь семена ?

Сажаем прошлогоднюю картошку, так как садим около 30 соток. И закупить столько семян будет дороговато. Конечно по немногу обновляем. На видео видно что кусты разной высоты. Это от того, что сорта картошки разные. Одни всходят раньше, вторые позже.

Отредактировано Nikolay (10 июня, 2014г. 22:41:30)

0

508

Vitalij написал(а):

А картошку "ранить " не будет , если попадет между зубьями ?

Vitalij написал(а):

. А не сильно пригибает картоху  ?

Виталий.
Вот ответы на твои вопросы.

Съемку делал на разных участках и при разной погоде.

0

509

Nikolay написал(а):

Вот ответы на твои вопросы.

А почему только одну борозду окучиваешь? Мощности хватает ведь и две спокойно брать.У меня стоя 2 лапки с окучника и окучиваю сразу по два рядка за один проезд.Лапки удобней от дисков тем что за одно и взрыхляют междурядья.

0

510

1202 написал(а):

А почему только одну борозду окучиваешь?

Потому что грядки нарезаю по одной, и сажаю тоже по одной. Идеально ровно, шириной 70 см , как не старайся, не получится нарезать. Междурядья получаются от 65 до 75 см. Поэтому, при обработке двух рядков, будет не то качество обработки. Где-то окучник будет не досыпать землю, а где-то наоборот подрезать грядку. А при обработке одной грядки, диски копируют эту грядку.

1202 написал(а):

.Лапки удобней от дисков тем что за одно и взрыхляют междурядья.

Сергей. Впереди дисков, у меня, тоже стоят стрельчатые лапы.

http://sd.uploads.ru/t/l9D6h.jpg

Они не только взрыхляют междурядья, а еще держат диски на определенной глубине. Регулировкой колес можно диски загнать на любую глубину.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC